Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ "ИВАЦЕВИЧСКОЕ ЖКХ"

МЕНЮ

Депозитная система предположительно будет включать в себя внесение покупателями пищевых продуктов депозита (залога) за потребительскую упаковку (например, при покупке молока, воды, сока, алкогольной продукции); сбор бывшей в употреблении потребительской упаковки для пищевых продуктов и возврат покупателям залога при сдаче такой упаковки.

Узнать, какая продукция входит в депозитную систему, можно будет по специальному знаку, нанесенному на упаковку.

В соответствии с выше указанной концепцией размер залога предлагается установить в 20 копеек за одну единицу упаковки и три копейки за обращение ПЭТ- и алюминиевой тары.

Например, бутылка воды в стеклянной упаковке стоит один рубль, к ней добавится залоговая стоимость, и на полке магазина цена будет указана 1,20 руб.

Допустим, та же вода в пластиковой бутылке стоила один рубль. К ней добавится залог в размере 20 копеек и три копейки за обращение с упаковкой. Так в магазине стоимость будет уже составлять 1,23 коп.

Предусматривается, что сумма депозита (те самые 20 копеек за одну единицу упаковки) не включается в цену товара по всей цепочке его движения от производителя через субъекты торговли до потребителя, учитывается отдельно и может быть получена назад потребителем после возврата использованной упаковки. По этой причине сумма депозита (залога) в конечном итоге не окажет влияния на расходы и доходы участвующих в депозитной системе юридических и физических лиц.

При этом выплата оператору за обращение с упаковкой в размере три копейки возвращаться покупателям не будет. То есть, приобретя товар в стеклянной упаковке и вернув тару, вы получите назад 20 копеек и по факту никаких дополнительных расходов не понесете. Но, приобретя продукт в алюминиевой или ПЭТ-упаковке и сдав тару, вы сможете получить назад 20 копеек.

К слову, в странах Европы, где работает такая система, залоговая стоимость разная. Она зависит от уровня жизни населения: чем он выше, тем больше сумма залога, чтобы у людей была заинтересованность в возврате тары. К примеру, в Германии она составляет 25 евроцентов, в Финляндии — 40. В Литве стоимость залога — 10 евроцентов.

Когда ждать появления депозитной системы?

Депозитную систему планируется внедрить в 2020–2021 гг. и включить в нее потребительскую упаковку для пищевых продуктов емкостью не менее 0,1 и не более трех литров в следующих видах: бутылки пластиковые (полимерные) — 1110 млн единиц; бутылки стеклянные — 655 млн единиц; банки металлические (жесть, алюминий и его сплавы) — 30 млн единиц.

В соответствии с проведенными расчетами в результате внедрения залога на упаковку за первый год функционирования депозитной системы (а именно — 2021-ый при условии внедрения системы в 2020 году) будет создано порядка 1500 рабочих мест (из них около 70% в организациях торговли для обеспечения приема бывшей в употреблении потребительской упаковки).

Авторы концепции говорят, что система позволит увеличить в 2,1–2,4 раза сбор отходов упаковки, в первую очередь ПЭТ-бутылок (в 3–3,3 раза). А еще снизить объем захоронения коммунальных отходов на 10% (для потребителей экономия по платежам за услугу по обращению ТКО составит соответственно 10%), дополнительно собрать и переработать около 85 тысяч тонн отходов стекла, 23 тысячи тонн отходов ПЭТ и 360 тонн отходов алюминия.

 
 

Контакты

Адрес: 225295, Республика Беларусь, Брестская область, г.Ивацевичи, ул. 60 лет Октября, 2

График работы: 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00

Телефоны:
Приемная, факс — 9-14-67,
Бухгалтерия — 9-10-76,
Бухгалтерия квартплаты — 9-03-03 (многоканальный),
Диспетчерская (аварийная служба) - 115
Горячая линия - 9-14-67

Электронная почта: jkh@ivc.by
Канал в Телеграм: https://t.me/ivacjkh

Вышестоящие организации

Мы в соцсетях

ГУПП
"Ивацевичское ЖКХ"
@ivacjkh
БОУП
Управление ЖКХ
@ugkhbrest
© 2024 ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИВАЦЕВИЧСКОЕ ЖКХ"
Design by Sever-IT